Subasta 828, Lote # 130
CÓMODA FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Estilo CHINESCO. Madera enchapada con detalles dorados. Dos puertas abatibles frontales con un entrepaño deslizable al interior y 10 separadores verticales. Cerrojo de metal dorado en forma de pez. Decorado en la cubierta con un cerezo en flor, aves y mariposas, y al frente un paisaje con casas, un puente y varios personajes. A los costados está decorado con crisantemos y aves. Detalles de conservación y restauración. 100 x 131 x 48 cm